MENDOZA con el HOTEL Nh Cordillera Recorrido vinícola en autobús 4Dias 3Noches

MENDOZA con el HOTEL Nh Cordillera Recorrido vinícola en autobús 4Dias 3Noches

Traslado aeropuerto / hotel / aeropuerto en servicio privado. 03 noches de alojamiento en hotel a elegir. Desayunos diarios. HD Bodegas con Aceitera

Temas: Romántico Gastronomía Historia Año Nuevo Vacaciones y actividades Festividades Mistico

Su día a día

03/01/2019 06/01/2019

Mendoza

Sobre la ciudad

Mendoza is the capital of the province of Mendoza. The city, located below the stunning peak of Aconcagua, is one of the most beautiful cities in Argentina, with its shady avenues and numerous Plazas where people come together to enjoy the outdoor atmosphere of the city.Plaza Independencia, the biggest and most important square in the heart of downtown, is surrounded by beautiful buildings and restaurants, is a perfect starting point to explore the centre of Mendoza. However, Plaza España is probably the most beautiful square in the city. Plaza de España stands out for its pretty azulejos and shinning floor, the fountain and the gorgeous statue. The gigantic Parque General San Martín is the biggest and most beautiful of Mendoza and one of the city’s highlights. The park has beautiful streets and avenues surrounded by hundreds of species of plants and trees, several fountains, sculptures, gardens and an artificial lake. Wine tasting and visits to vineyards are top activities on visitors' itineraries as well as drinking and dining at any of the many bodegas found all over the city. With a laid-back atmosphere but a lively attitude, Mendoza, the land of sun and wine, is a delightful place to visit.

Más info
 

Traslado del aeropuerto al alojamiento

Compartido Standard (Minibús)

NH Mendoza Cordillera

80%
  • a 2,4 km del centro
  • Avenida espana, 1324, Mendoza M5500DWN
El moderno hotel NH Cordillera está situado en la Plaza San Martín, en pleno centro de la ciudad de Mendoza y cuenta con un elegante y actual diseño interior. La plaza principal de la ciudad, la Plaza Independencia, se encuentra a pocos pasos del hot...
Más info
  • DOBLE STANDARD (1)

  • ALOJAMIENTO Y DESAYUNO

  • 3 Noches de alojamiento

1 Actividades
image

Recorrido vinícola con paradas libres en Mendoza

día 0 - Maipú Half Day Am
Itinerario

El Río: opción de día completo / medio día por la mañana (martes)

Duración de la ruta: 11 horas

Paradas en El Río: opción de día completo / medio día por la mañana (martes):
  • Av. Colón 423 - Recogida en el Edificio Recoleta Colon a las 7:55 a.m.
  • HOTEL AMERIAN EXECUTIVE - Recogida a las 7:58 a.m.
  • Diplomatic Hotel - Recogida a las 8:00 a.m.
  • Hotel Internacional - Recogida a las 8:03 a.m.
  • Park Hyatt Mendoza - Recogida a las 8:06 a.m.
  • Hotel Argentino - Recogida a las 8:09 a.m.
  • Hotel San Martin - Recogida a las 8:09 a.m.
  • Hotel NH Mendoza Cordillera - Recogida a las 8:12 a.m.
  • CATA Turismo - Recogida a las 8:16 a.m.
  • Fuente Mayor Hotel Ciudad Mendoza - Recogida a las 8:18 a.m.
  • VILLAGGIO HOTEL BOUTIQUE - Recogida a las 8:20 a.m.
  • Raices Aconcagua Hotel - Recogida a las 8:25 a.m.
  • Sheraton Mendoza Hotel - Recogida a las 8:30 a.m.
  • Hotel Huentala - Recogida a las 8:30 a.m.
  • Garibaldi 10 - Centro de Información Turística - Recogida a las 8:35 a.m.
  • Mod Hotels Mendoza - Recogida a las 8:40 a.m.
  • InterContinental Mendoza - Recogida a las 8:50 a.m.
  • Hathor Hotels - Recogida a las 9:00 a.m.
  • Esplendor by Wyndham Mendoza - Recogida a las 9:10 a.m.
  • Plaza Chacras de Coria - Recogida a las 9:20 a.m.
  • Quick Point Araoz - Quick Point Complex (Chacras) - Recogida a las 9:30 a.m.
Atracciones en El Río: opción de día completo / medio día por la mañana (martes):

Bodega Ruca Malen / Bodega Dante Robino / Bodega Renacer / Bodega Norton / Bodega Cruzat

Horario: Visitas de día completo hasta 4 bodegas y medio día para visitas hasta 2 bodegas. Cada opción ofrece diferentes bodegas para elegir: Día completo: Dante Robino, Ruca Malen, Cruzat, Melipal, Renacer y Norton Medio día: Dante Robino, Ruca Malen, Cruzat y Melipal.

Luján Sur-Full Day / Half Day Morning Option (miércoles y viernes)

Duración de la ruta: 11 horas

Paradas en Luján Sur-Full Day / Half Day Morning Option (miércoles y viernes):
  • Av. Colón 423 - Edificio Recoleta Colon - Recogida a las 7:55 a.m.
  • HOTEL AMERIAN EXECUTIVE - Recogida a las 7:58 a.m.
  • Diplomatic Hotel - Recogida a las 8:00 a.m.
  • Hotel Internacional - Recogida a las 8:03 a.m.
  • Park Hyatt Mendoza - Recogida a las 8:06 a.m.
  • Hotel Argentino - Recogida a las 8:09 a.m.
  • Hotel San Martin - Recogida a las 8:09 a.m.
  • Hotel NH Mendoza Cordillera - Recogida a las 8:12 a.m.
  • CATA Turismo - Recogida a las 8:16 a.m.
  • Fuente Mayor Hotel Ciudad Mendoza - Recogida a las 8:18 a.m.
  • VILLAGGIO HOTEL BOUTIQUE - Recogida a las 8:20 a.m.
  • Raices Aconcagua Hotel - Recogida a las 8:25 a.m.
  • Sheraton Mendoza Hotel - Recogida a las 8:30 a.m.
  • Hotel Huentala - Recogida a las 8:30 a.m.
  • Garibaldi 10 - Centro de Información Turística - Recogida a las 8:35 a.m.
  • Mod Hotels Mendoza - Recogida a las 8:40 a.m.
  • Hotel Intercontinental - Recogida a las 8:50 a.m.
  • Hathor Hotels - Recogida a las 9:00 a.m.
  • Esplendor by Wyndham Mendoza - Recogida a las 9:10 a.m.
  • Plaza Chacras de Coria - Recogida a las 9:20 a.m.
  • Quick Point Araoz - Recogida a las 9:30 a.m.
Atracciones en Luján Sur-Full Day / Half Day Morning Option (miércoles y viernes):

Bodega Chandon / Susana Balbo Wines / Bodega Septima / Casarena Bodega y Viñedos

Horario: Visitas de día completo hasta 4 bodegas y medio día para visitas hasta 2 bodegas. Cada opción ofrece diferentes bodegas para elegir: Día completo: Chandon, Zolo, Susana Balbo Wines, Septima, Casarena, Terrazas de Los Andes Medio día: Chandon, Zolo, Susana Balbo y Terrazas de los Andes.

Maipú: opción de día completo / medio día por la mañana (jueves)

Duración de la ruta: 11 horas

Paradas en Maipú: opción de día completo / medio día por la mañana (jueves):
  • Av. Colón 423 - Edificio Recoleta Colon - Recogida a las 7:55 a.m.
  • HOTEL AMERIAN EXECUTIVE - Recogida a las 7:58 a.m.
  • Diplomatic Hotel - Recogida a las 8:00 a.m.
  • Hotel Internacional - Picku a las 8:03 am
  • Park Hyatt Mendoza - Recogida a las 08:06 a.m.
  • Hotel Argentino - Recogida a las 8:09 a.m.
  • Hotel San Martin - Recogida a las 8:09 a.m.
  • Hotel NH Mendoza Cordillera - Recogida a las 8:12 a.m.
  • CATA Turismo - Recogida a las 8:16 a.m.
  • Fuente Mayor Hotel Ciudad Mendoza - Recogida a las 8:18 a.m.
  • VILLAGGIO HOTEL BOUTIQUE - recogida a las 8:20 a.m.
  • Raices Aconcagua Hotel - Recogida a las 8:25 a.m.
  • Sheraton Mendoza Hotel - Recogida a las 8:30 a.m.
  • Hotel Huentala - Recogida a las 8:30 a.m.
  • Garibaldi 10 - Centro de Información Turística - Recogida a las 8:35 a.m.
  • Mod Hotels Mendoza - Recogida a las 8:40 a.m.
  • InterContinental Mendoza - Picku a las 8:50 am
  • Hathor Hotels - Recogida a las 9:00 a.m.
  • Esplendor by Wyndham Mendoza - Recogida a las 9:10 a.m.
  • Plaza Chacras de Coria - Recogida a las 9:20 a.m.
  • Quick Point Araoz - Recogida a las 9:30 a.m.
Atracciones en Maipú: opción de día completo / medio día por la mañana (jueves):

Bodega Trivento / Tempus Alba / Bodegas Trapiche / Bodega La Rural Wine Museum

Horario: Visitas de día completo hasta 4 bodegas y medio día para visitas hasta 2 bodegas. Cada opción ofrece diferentes bodegas para elegir: Día completo: Trivento, Frutta Roja, Tempus Alba, Trapiche y La Rural Medio día: Trivento, Frutta Roja y Tempus Alba

El Sol: opción de día completo / medio día por la mañana (sábados)

Duración de la ruta: 11 horas

Paradas en El Sol: opción de día completo / medio día por la mañana (sábados):
  • Av. Colón 423 - Edificio Recoleta Colon - Recogida a las 7:55 a.m.
  • HOTEL AMERIAN EXECUTIVE - Recogida a las 7:58 a.m.
  • Diplomatic Hotel - Recogida a las 8:00 a.m.
  • Hotel Internacional - Recogida a las 8:03 a.m.
  • Park Hyatt Mendoza - Recogida a las 8:06 a.m.
  • Hotel Argentino - Recogida a las 8:09 a.m.
  • Hotel San Martin - Recogida a las 8:09 a.m.
  • Hotel NH Mendoza Cordillera - Recogida a las 8:12 a.m.
  • CATA Turismo - Picku a las 8:16 am
  • Fuente Mayor Hotel Ciudad Mendoza - Recogida a las 8:18 a.m.
  • VILLAGGIO HOTEL BOUTIQUE - Recogida a las 8:20 a.m.
  • Raices Aconcagua Hotel - Recogida a las 8:25 a.m.
  • Sheraton Mendoza Hotel - Recogida a las 8:30 a.m.
  • Hotel Huentala - Recogida a las 8:30 a.m.
  • Garibaldi 10 - Centro de Información Turística - Recogida a las 8:35 a.m.
  • Mod Hotels Mendoza - Recogida a las 8:40 a.m.
  • InterContinental Mendoza - Recogida a las 8:50 a.m.
  • Hathor Hotels - Recogida a las 9:00 a.m.
  • Esplendor by Wyndham Mendoza - Recogida a las 9:10 a.m.
  • Plaza Chacras de Coria - Recogida a las 9:20 a.m.
  • Quick Point Araoz - Recogida a las 9:30 a.m.
Atracciones en El Sol: opción de día completo / medio día por la mañana (sábados):

Casa El Enemigo / Bodega Bressia / Bodega A16 / Bodega Tierras Altas / Bodega Vistalba

Horario: Visitas de día completo hasta 4 bodegas y medio día para visitas hasta 2 bodegas. Cada opción ofrece diferentes bodegas para elegir: Día completo: Casa Vigil, Olivicola Laur, Bressia, A16, Tierras Altas y Vistalba. Medio día: Casa Vigil, Olivícola Laur, Bressia y A16

Valle de Uco, solo opción de día completo (domingos)

Duración de la ruta: 11 horas

Paradas en Valle de Uco, solo opción de día completo (domingos):
  • Av. Colón 423 - Edificio Recoleta Colon - Recogida a las 7:55 a.m.
  • HOTEL AMERIAN EXECUTIVE - Recogida a las 7:58 a.m.
  • Diplomatic Hotel - Recogida a las 8:00 a.m.
  • Hotel Internacional - Recogida a las 8:03 a.m.
  • Park Hyatt Mendoza - Recogida a las 8:06 a.m.
  • Hotel Argentino - Recogida a las 8:09 a.m.
  • Hotel San Martin - Recogida a las 8:09 a.m.
  • Hotel NH Mendoza Cordillera - Recogida a las 8:12 a.m.
  • CATA Turismo - Recogida a las 8:16 a.m.
  • Fuente Mayor Hotel Ciudad Mendoza - Recogida a las 8:18 a.m.
  • VILLAGGIO HOTEL BOUTIQUE - Recogida a las 8:20 a.m.
  • Raices Aconcagua Hotel - Recogida a las 8:25 a.m.
  • Sheraton Mendoza Hotel - Recogida a las 8:30 a.m.
  • Hotel Huentala - Recogida a las 8:30 a.m.
  • Garibaldi 10 - Centro de Información Turística - Recogida a las 8:35 a.m.
  • Mod Hotels Mendoza - Recogida a las 8:40 a.m.
  • InterContinental Mendoza - Recogida a las 8:50 a.m.
  • Hathor Hotels - Recogida a las 9:00 a.m.
  • Esplendor by Wyndham Mendoza - Recogida a las 9:10 a.m.
  • Plaza Chacras de Coria - Recogida a las 9:20 a.m.
  • Quick Point Araoz - Recogida a las 9:30 a.m.
Atracciones en Valle de Uco, solo opción de día completo (domingos):

Casa Petrini / Bodegas Salentein / Andeluna Cellars

Horario: Tour de vino de día completo al Valle de Uco. Bodegas disponibles: Casa Petrini, Salentein, Andeluna

El Río - Opción de medio día por la tarde (martes)

Duración de la ruta: 6 horas

Paradas en El Río - Opción de medio día por la tarde (martes):
  • Esplendor by Wyndham Mendoza - Recogida a las 1:50 p.m.
  • Hathor Hotels - Recogida a las 2:00 p.m.
  • InterContinental Mendoza - Recogida a las 2:08 p.m.
  • Garibaldi 10 - Centro de Información Turística - Recogida a las 2:15 p.m.
  • Quick Point Araoz - Recogida a las 2:40 p.m.
Atracciones en El Río - Opción de medio día por la tarde (martes):

Bodega Dante Robino / Bodega Cruzat / Bodega Renacer / Bodega Norton

Horario: Tarde Tour de medio día. Visitas hasta 2 bodegas. Bodegas disponibles: Dante Robino, Cruzat, Renacer y Norton

Luján Sur - Opción de medio día por la tarde (miércoles y viernes)

Duración de la ruta: 6 horas

Paradas en Luján Sur - Opción de medio día por la tarde (miércoles y viernes):
  • Esplendor by Wyndham Mendoza - Recogida a las 1:50 p.m.
  • Hathor Hotels Mendoza - Recogida a las 2:00 p.m.
  • InterContinental Mendoza - Recogida a las 2:08 p.m.
  • Garibaldi 10 - Centro de Información Turística - Recogida a las 2:15 p.m.
  • Quick Point Araoz - Recogida a las 2:40 p.m.
Atracciones en Luján Sur - Opción de medio día por la tarde (miércoles y viernes):

Bodega Chandon / Casarena Bodega y Viñedos

Horario: Tarde Tour de medio día. Visitas hasta 2 bodegas. Bodegas disponibles: Chandon, Casarena y Terrazas de los Andes.

Maipú - Opción de medio día por la tarde (jueves)

Duración de la ruta: 6 horas

Paradas en Maipú - Opción de medio día por la tarde (jueves):
  • Esplendor by Wyndham Mendoza - Recogida a las 1:50 p.m.
  • Hathor Hotels Mendoza - Recogida a las 2:00 p.m.
  • InterContinental Mendoza - Recogida a las 2:08 p.m.
  • Garibaldi 10 - Centro de Información Turística - Recogida a las 2:15 p.m.
  • Quick Point Araoz - Recogida a las 2:40 p.m.
Atracciones en Maipú - Opción de medio día por la tarde (jueves):

Bodegas Trapiche / Bodega La Rural Wine Museum

Horario: Tarde Tour de medio día. Visitas hasta 2 bodegas. Bodegas disponibles: Trapiche y La Rural

El Sol - Opción de medio día por la tarde (sábados)

Duración de la ruta: 6 horas

Paradas en El Sol - Opción de medio día por la tarde (sábados):
  • Esplendor by Wyndham Mendoza - Recogida a las 1:50 p.m.
  • Hathor Hotels Mendoza - Recogida a las 2:00 p.m.
  • InterContinental Mendoza - Recogida a las 2:08 p.m.
  • Garibaldi 10 - Centro de Información Turística - Recogida a las 2:15 p.m.
  • Quick Point Araoz - Recogida a las 2:40 p.m.
Atracciones en El Sol - Opción de medio día por la tarde (sábados):

Bodega Dante Robino / Bodega A16 / Bodega Tierras Altas / Bodega Vistalba

Horario: Tarde Tour de medio día. Visitas hasta 2 bodegas. Bodegas disponibles: Dante Robino, A 16, Tierras Altas, Vistalba

Vino y Olivos de Maipú - Opción de día completo / medio día por la mañana (lunes)

Duración de la ruta: 11 horas

Paradas en Vino y Olivos de Maipú - Opción de día completo / medio día por la mañana (lunes):
  • Av. Colón 423
  • Amérian Executive Mendoza Hotel
  • Diplomatic Hotel
  • Hotel Internacional
  • Park Hyatt Mendoza
  • Hotel San Martin
  • Hotel NH Mendoza Cordillera
  • CATA Turismo
  • Fuente Mayor Hotel Ciudad Mendoza
  • VILLAGGIO HOTEL BOUTIQUE
  • Raices Aconcagua Hotel
  • Sheraton Mendoza Hotel
  • Centro de Información Turística II
  • Mod Hotels Mendoza
  • InterContinental Mendoza
  • Hathor Hotels Mendoza
  • Esplendor by Wyndham Mendoza
  • Viamonte 5426 - Plaza de Chacras de Coria
  • Quick Point Araoz
Atracciones en Vino y Olivos de Maipú - Opción de día completo / medio día por la mañana (lunes):

Familia Zuccardi / Casa El Enemigo

Horario: Visitas de día completo hasta 4 bodegas y medio día para visitas hasta 2 bodegas. Cada opción ofrece diferentes bodegas para elegir: Día completo: Almazara Zuelo (aceite de oliva), Santa Julia, y Casa El Visitante y Casa El Enemigo Vigil. Medio día: Santa Julia y Casa El Enemigo Vigilia.

La confirmación se recibirá en el momento en que se realice la reserva
Es obligatorio presentar un pasaporte en vigor el día de la excursión o actividad
Los niños deben ir acompañados de un adulto.
La edad legal para beber es 18 años
La visita podría estar dirigida por un guía multilingüe.
La duración del traslado es aproximada, ya que la duración exacta dependerá de la hora y el tráfico.
El servicio es muy puntual; asegúrese de que está en su parada libre preferida a tiempo
Necesitará un pasaporte en regla y vigente el día del viaje.
Salidas garantizadas, no se necesita un mínimo de pasajeros
Para esta actividad puede presentar un bono impreso o un bono electrónico.
Puede bajarse en cualquiera de las paradas disponibles.
 

Traslado del alojamiento al aeropuerto

Compartido Standard (Minibús)

Resumen

MENDOZA con el HOTEL Nh Cordillera Recorrido vinícola en autobús 4Dias 3Noches
MENDOZA con el HOTEL Nh Cordillera Recorrido vinícola en autobús 4Dias 3Noches